年終獎個人所得稅計算公式
一、工資、薪金個人所得稅計算公式
個人所得稅=((應發工資-四金)-3500)*稅率-速算扣除數
實發工資=應發工資-四金-繳稅
扣除標準:2011年9月份起,個稅按3500元/月的起征標準算
個人所得稅超額累進稅率的excel計算公式:
個稅=ROUND(MAX((A6-3500)*{0.03,0.1,0.2,0.25,0.3,0.35,0.45}-{0,105,555,1005,2755,5505,13505},0),2)
A6是工資減去應扣減的五金之后的余額。
二、稅后算稅前公式(倒算稅前)
稅前=IF(3500<(ROUND(MAX((A5-3500-{0,105,555,1005,2755,5505,13505})/(1-{0.03,0.1,0.2,0.25,0.3,0.35,0.4}))+3500,2)),(ROUND(MAX((A5-3500-{0,105,555,1005,2755,5505,13505})/(1-{0.03,0.1,0.2,0.25,0.3,0.35,0.4}))+3500,2)),A5)
A5等于稅后工資,不含應扣的社保費用等。
三、根據繳納個稅算應稅工資
應稅工資=ROUND(MAX(A5/({0.03,0.1,0.2,0.25,0.3,0.35,0.45}-{0,105,555,1005,2755,5505,13505}))+3500,2)
A5等于繳納的個稅
注意:年終獎時不適用
四、年終獎個稅計算公式(兩步)
年終獎個稅=ROUND(IF(A13/12>1500,IF(A13/12>4500,IF(A13/12>9000,IF(A13/12>35000,IF(A13/12>55000,IF(A13/12>80000,IF(A13/12>80000.0001,(A13*0.45-13505)),(A13*0.35-5505)),(A13*0.3-2755)),(A13*0.25-1055)),(A13*0.2-555)),(A13*0.1-105)),(A13*0.03)),2)
注意:
(1)如果當月工資不小于3500元時,則設A13為年終金;
(2)如果當月工資小于3500元時,則設A13為年終金+當月工資減去五金等可扣除項后的余額
年終獎繳納個稅計算公式:稅前工資-3500
a:若>0,則直接用年終獎金額/12=應稅額,得出相應的稅率
計出的稅率*年終獎金額=應扣個稅
b:若<0,[用年終獎金額-(3500-稅前工資)]/12=應稅額,得出相應的稅率
計出的稅率*(年終獎金額+稅前工資-3500)=應扣個稅
五、年終獎個稅計算公式(EXCEL)(一步)
假設C4表示發放年終獎當月除年終獎外全部應納稅金額(即全部應納稅收入扣除保險、公積金等稅前扣減額之后的金額,不含年終獎),D4表示年終獎金額,則年終獎計算公式為:
=IF(C4<3500,MAX((((D4+MAX(C4,0)-3500)/12>{0,1500,4500,9000,35000,55000,80000})*{3,10,20,25,30,35,45}%)*(D4+MAX(C4,0)-3500)-{0,105,555,1005,2755,5505,13505}),MAX(((D4/12>{0,1500,4500,9000,35000,55000,80000})*{3,10,20,25,30,35,45}%)*D4-{0,105,555,1005,2755,5505,13505}))
六、無效年終獎區間(年終獎的6個“避稅區”)
這些無效納稅區間有兩個特點:
一是每個區間的起點都是稅率變化相應點;
二是相對無效區間減去1元的年終獎金額而言,隨稅前收入增加、稅后收入不升反降或保持不變。
如年終獎為18001元時,相應的個稅為1695.1元,稅后收入為16305.9元;而年終獎為18000元時,應繳的個稅為540元,稅后收入為17460元。可看出:稅前收入增加1元,稅后收入減少1154.1元。
由此可見,在年終獎18000到19283.33元之間,實際到手的反而還不到17460元,這樣的區域叫“避稅區”,一共有六個,臨界點為:(18001-19283.33元);(54001-60187.50元);(108001-114600元);(420001-447500元);(660001-706538.46元);(960001-1120000元)。
前兩個避稅區域廣大工薪階層很容易遇到。稅務專家提醒,合理避稅可以把避稅區的錢捐了,或采取其他方式。值得注意的是,上述的計算是基于員工當月收入超過3500元個稅免征額的情況,如果低于該數額,需要先彌補與免征額的差距。
年終獎計繳個稅的三種方法舉例
方法一:發放年終獎的當月工資高于3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為“應納稅所得額”對應的稅率。
例:小王的年終獎金為24000元,當月工資為5000元。以24000除以12,其商數2000對應的適用稅率為10%,速算扣除數為105,年終獎金應納稅額為:24000×10%-105=2295(元),當月工資、薪金所得應納稅額=(5000-3500)×10%-105=45(元),小王當月共計應納個稅=2295+45=2340(元)。
方法二:當月工資低于3500元時,年終獎個人所得稅:(年終獎-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為“應納稅所得額”對應的稅率。
例:小王的年終獎金為10000元,當月工資為3000元,則(10000+3000)-3500=9500,以9500除以12,其商數791.66對應的適用稅率為3%,年終獎金應納稅額為:9500×3%=285(元)。當月工資所得由于低于3500元的費用扣除標準,不再繳納個稅。小王當月共計應納個稅285元。
方法三:年終獎金與雙薪同一個月內發放時,將所發的雙薪與年終獎金合并除以12個月,找出對應稅率,(雙薪+年終獎)/12×稅率-速算扣除數。
例:小王的年終獎金和雙薪在同一個月內發放,年終獎金為10000元,年終發放雙薪為3000元,當月工資為3000元,則(10000+3000+3000)-3500=12500,除以12,商數1041.66對應的適用稅率為3%,速算扣除數為0,年終獎金應納稅額為:12500×3%=375(元)。當月工資所得由于低于3500元的費用扣除標準,不再繳納個稅。小王當月共計應納個稅375元。
拓展閱讀:年終獎個人所得稅計算方法政策
國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知
為了合理解決個人取得全年一次性獎金征稅問題,經研究,現就調整征收個人所得稅的有關辦法通知如下:
一、全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。上述一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。
二、納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:(一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。
(二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:1.如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數2.如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數
三、在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。
四、實行年薪制和績效工資的單位,個人取得年終兌現的年薪和績效工資按本通知第二條、第三條執行。
五、雇員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。
六、對無住所個人取得本通知第五條所述的各種名目獎金,如果該個人當月在我國境內沒有納稅義務,或者該個人由于出入境原因導致當月在我國工作時間不滿一個月的,仍按照《國家稅務總局關于在我國境內無住所的個人取得獎金征稅問題的通知》(國稅發〔1996〕183號)計算納稅。
七、本通知自2005年1月1日起實施,以前規定與本通知不一致的,按本通知規定執行。《國家稅務總局關于在中國境內有住所的個人取得獎金征稅問題的通知》(國稅發〔1996〕206號)和《國家稅務總局關于企業經營者試行年薪制后如何計征個人所得稅的通知》(國稅發〔1996〕107號)同時廢止。
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